Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«ПРОФИЛАКТИКА ДЕСТРУКТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ»

«ПРОФИЛАКТИКА ДЕСТРУКТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ»


23.11.2021

h7rY9F7mQqY.jpg

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Справедливо это выражение не только к устной, но и к письменной речи.

Современные технологии, особенно социальные сети позволяют общаться людям со всего мира и передавать друг другу сообщения меньше чем за секунду.

К тому же возможность в социальных сетях скрыться за не настоящей фамилией и именем, находиться на другом краю страны или мира провоцирует некоторых людей к безобразному поведению в адрес не только своих знакомых, но и вообще случайных посетителей различных сообществ на просторах всемирной паутины.

К сожалению, стало привычным явлением, когда некий "тролль" пишет провокационное сообщение, направленное на оскорбление определенной социальной, возрастной или религиозной группы людей и наслаждается их негативной реакцией.

Еще хуже, когда происходит явление целенаправленной травли определенного человека, которое в наши дни с подачи западных исследователей получило наименование "кибербуллинг", а дословно это можно перевести как "травля через интернет".

Подростки, увы, являются наиболее уязвимой в этом плане сообществом, причем среди них много как жертв атак хулиганов в интернете, так и самих этих хулиганов. Незнание закона придает молодым "троллям" уверенности в себе и они считают, что за нецензурную брань или оскорбление им ничего не будет. Это ошибка.

Разоблачить популярное заблуждение "в интернете можно все и мне за это ничего не будет" для осведомленности студентов всех филиалов Российского университета кооперации сегодня был приглашен начальник отделения центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской республике, майор полиции Юрий Ястребов, главный специалист-эксперт управления роскомнадзора по ПФО Александр Чеботарева также главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Чувашской республики Наталья Карзакова.

Представители правоохранительных органов рассказали студентам, что за экстремистские,
ксенофобные, да и просто оскорбительные слова, опубликованные в сети интернет
можно получить реальное наказание по закону.

Кроме того, озвучили механизм, как можно сообщить о подобном правонарушении в компетентные органы. Юрий Ястребов, Александр Чеботарев, Наталья Карзакова призвали ребят всегда думать своей головой и не писать ничего, что может быть трактовано как оскорбление или того хуже экстремизм.

Ведь безрассудный с первого взгляда поступок - просто написать пару грубых фраз в паблике в соцсети, может стоить и карьеры и репутации, а также обернуться реальным сроком в заключении.

Подытожили свое выступление наши гости напоминанием о том, что наша страна является многонациональной и многоконфессиональной и сила нашей страны в единстве ее народа. Пусть даже отдельные представители некоторых национальностей ведут себя неподобающим образом, это ни в коем случае не должно бросать тень на всю национальность, ведь разобщение народа для нашей страны это путь в пропасть.

hvJh4-7SqWE (1) (1).jpg

Возврат к списку