Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Мероприятие в честь философа Флоренского

Мероприятие в честь философа Флоренского


24.01.2022

круглый столИстория русской философии отражает не только историю нашей страны, но и нации. Павел Флоренский – философ с трагической судьбой, который смог отстоять свои взгляды в трудный период сталинских репрессий.

Русский Леонардо – называют Флоренского современники. Настолько широки и разнообразны таланты богослова. Про себя он говорил, что опередил свое время на 50 лет. Открыл значимость для человеческого организма йода. Одним из первых применил к музыкальным произведениям понятие энергетики. Выпустил сборник стихов «В вечной лазури». Но главная заслуга Флоренского – его философские и богословские труды.

О его личности, а также о традициях русской философии состоялся круглый стол со студентами, организованный кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков.

Все участники круглого стола отвечали на вопросы: «Какое завещание потомкам Вы бы оставили», «Самое интересное имя, которое встретилось на Вашем жизненном пути», «В честь кого Вас назвали? Знаете ли Вы тайну своего имени?». Пришли к выводу, что вся жизнь Павла Флоренского была посвящена поиску истины и на благо Родины, что имя философа на многие десятилетия оказалось, вычеркнуто из памяти народа, из истории отечественной культуры. Но как это подчас бывает, трагическая судьба ученого привела не к гибели, а к торжеству и победе дела его жизни.

 

Возврат к списку