Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Летопись кооперативного вуза в 1941-1945 гг.

Летопись кооперативного вуза в 1941-1945 гг.


24.05.2022

летописьРоссийский университет кооперации осуществляет свою деятельность с 1912 г. Мы уже опубликовали две части летописи о нашем вузе. И у нас готово продолжение.

Часть 3. Год 1943-й

Начало 1943-го года оказалось крайне сложным для нашей родины. Враг располагался у стен Сталинграда, находился в блокаде Ленинград, значительные западные области нашей страны по-прежнему были оккупированы захватчиками. И вместе с тем намечался коренной перелом в ходе войны, ярким символом которого стала капитуляция 6-ой армии Паулюса в ходе Сталинградской битвы 2 февраля 1943 г.

1943-й год Московский институт советской кооперативной торговли встретил в Казахстане. Снабжение вуза все еще было недостаточным. Неслучайно директором института назначается заместитель председателя Казпотребсоюза А.Е. Копылов, а от Центрсоюза приходит серьезное предписание:

«Председателю Президиума Казпотребсоюза т. Исакову В.М.: помогите заготовить топливо в количестве, необходимом для отопления учебного корпуса, общежития студентов, квартир профессорско-преподавательского состава и других работников студента; за счет подсобных хозяйств обеспечьте институт овощами и другими продуктами, необходимыми для питания студентов и профессорско-преподавательского состава; передайте институту минимальное количество молочного и рабочего скота, не менее 20 коров и 6 лошадей; обеспечьте скот подсобного хозяйства института концентрированными и объемными кормами».

В трудную минуту поистине отеческой была забота об институте со стороны Центрсоюза. Е.Г. Андреев приводит следующую телеграмму, датированную концом декабря 1943 г. за подписью начальника управления учебных заведений Центрсоюза А.П. Климова:

«Предлагаю выделить жене умершего профессора Новицкого А.В. – Ольге Николаевне Сыхиной – единовременное пособие в сумме двух тысяч рублей. Все расходы по похоронам профессора А.В. Новицкого принять за счет Центрсоюза».

В приводимой таблице показаны цифры движения студентов вуза:

_




В военные годы выпускники вуза распределялись прежде всего в систему потребкооперации Казахстана, в некоторых случаях сразу оказываясь на значимых должностях: В.М. Соломахина стала заместителем главного бухгалтера Алма-Атинского потребсоюза, В.С. Загулина – заместителем начальника кадров Казпотребсоюза и т.д.

Продолжалась и научная работа: ученые института сосредоточились на проблемах казахской потребкооперации, профессор В.Г. Сперанский стал доктором экономических наук.

И все же и студенты, и преподователи ждали реэвакуации в Москву.

Возврат к списку