Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В память о героях

В память о героях


06.08.2022

osovets1.jpgЗащитники нашей страны всегда славились невероятной отвагой, решимостью, бесстрашием и готовностью отдать жизнь во имя своей Родины. История России насчитывает многие тысячи событий, где героизм народа проявлялся в полной мере.

Одним из ярчайших примеров фантастической храбрости наших воинов стала легендарная «атака мертвецов» - это контратака 13-й роты 226-го Землянского полка, произошедшая 6 августа 1915 года при обороне крепости Осовец на Восточном фронте, когда при отражении немецкой газовой атаки около пятидесяти русских солдат обратили в бегство почти семитысячное немецкое войско.

Осовец – это название небольшой крепости Российской Империи, построенной для защиты западных границ. Располагалась она в 23 км от тогдашней границы с Восточной Пруссией и во время Первой мировой войны должна была защищать несколько ключевых транспортных узлов. Обойти крепость было почти невозможно – вокруг нее болотистая местность. По плану Генштаба армии Российской Империи, гарнизон крепости в случае наступления немцев должен был продержаться всего двое суток. Но крепость стояла полгода.

Все попытки штурма крепости были тщетны, осадные орудия не давали результата, ураганный обстрел не сломил защитников. Тогда противник решил использовать самое новое оружие того времени – химическое. Помимо 14 батальонов пехоты, к крепости были стянуты 30 батарей отравляющего газа. Из-за новизны химического оружия у солдат практически не было средств защиты от него.

6 августа 1915 года в 4 часа утра ядовитый туман направился на Осовец. Весь гарнизон получил отравления разной степени тяжести, большинство обороняющихся полностью выбыли из строя.

После газовой атаки последовала атака немецкой артиллерии и 14 батальонов врага ринулись захватывать крепость. Никто из немцев не рассчитывал встретить сопротивление. Но навстречу немцам выступили остатки гарнизона, глядя на которых трудно было поверить, что эти люди могут вообще двигаться, не говоря уже о том, чтобы сражаться. Солдаты, обмотав лица тряпками со следами крови, сотрясались от ужасного кашля и были больше похожи на мертвецов, чем на людей.

Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка – чуть больше 60 человек, под командованием подпоручика В.К. Котлинского. По свидетельствам участников тех событий, вид русских солдат был настолько жутким, что германские пехотинцы, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на проволочных заграждениях крепости. Ближе к полудню Осовец был очищен от противника, который атаку повторять не стал.

Именно эта битва и получила позже название «Атака мертвецов», когда несколько десятков едва стоящих на ногах русских бойцов обратили в бегство три вражеских пехотных полка!

Врагу так и не удалось взять крепость, наши войска были эвакуированы из нее, а после ее взорвали. А оборона крепости Осовец навсегда осталась в истории нашей страны примером мужества, стойкости и героизма для всех последующих поколений.

О событиях, описанных выше, были сняты как документальные, так и художественные фильмы. Рекомендуем к просмотру документальный фильм режиссёра, тележурналиста, актера театра и кино, Заслуженного деятеля искусств РФ – Виталия Максимова «Осовец. Крепость духа».

Изображения взяты из короткометражного фильма «Атака мертвецов: Осовец», созданного компанией Wargaming.

Возврат к списку