Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Всемирный день книголюбов

Всемирный день книголюбов


09.08.2022

бицСтоит отметить, что любовь к чтению, по-разному культивируемая, но хранимая в традициях различных народов, породила несколько праздников международного статуса, посвящённых книге, как уникальному культурному феномену.

Сегодня отмечается день книголюбов. Это праздник писателей, поэтов, литераторов и издателей, ну и, конечно, читателей – тех людей, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов.

Магия книги – это своего рода особое таинство. Для человека, любящего читать, независимо от того, какой литературный жанр он предпочитает, встреча с любимой книгой является желанным моментом, а начало прочтения нового произведения – загадкой, которую предстоит решить, миром, в который предстоит окунуться в своём сознании и воображении.

bookВ Российском университете кооперации есть свое «книжное царство» - Библиотечно-информационный центр.

Библиотека нашего университета была создана в 1948 году, с тех пор ни один студент не прошел мимо наших книжных фондов. Стены библиотеки помнят времена, когда за учебниками стояли очереди читателей в читальном зале и на абонементе. Книги надо было возвращать в строго установленный срок, чтобы и другие студенты смогли взять учебник и успели подготовиться к сессии.

Работники университетской библиотеки отлично осведомлены об изданиях, находящихся в фонде. Запросы читателей иногда переходят в разряд библиотечного юмора: «Дайте толстую зеленую книжку, которую написал наш преподаватель - высокий мужчина с усами!». Библиотекари любят своих читателей и, конечно, приносят нужный учебник.

Что изменилось за последние годы? Библиотека стала информационным центром. Читателей теперь называют пользователями. Печатные книги почти вытеснены электронными изданиями. В остальном ничего не изменилось! У нас такие же очереди, только в виртуальном пространстве. Электронная библиотека вуза популярна у студентов, они активно пользуются ей во время учебы. Студенты просят удалённо зарегистрировать их в библиотечных электронных ресурсах, уточняют, почему нет доступа к некоторым электронным книгам. Просят выслать список доступных электронных периодических изданий. И так далее, и так далее.

bookСовременная библиотека перестала быть лишь книгохранилищем – она превратилась в многофункциональный центр, центр знаний, показывая, насколько многогранно, многолико это знание может быть.

Но это ещё не всё: только после получения в нашей библиотеке справки о проверке на заимствования студенты университета допускаются к защите выпускных квалификационных работ.

Возврат к списку