Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С ЗАБОТОЙ О МЕНТАЛЬНОМ ЗДОРОВЬЕ – ИЗБЕГАЙТЕ «ДУМСКРОЛЛИНГА»

С ЗАБОТОЙ О МЕНТАЛЬНОМ ЗДОРОВЬЕ – ИЗБЕГАЙТЕ «ДУМСКРОЛЛИНГА»


04.10.2022

думскроллинг.jpgСовременный мир полон опасностей, плохих новостей, серьезных происшествий. Стихийные бедствия, эпидемии, военные конфликты, экономические кризисы. Со стороны кажется, что мир вот-вот рухнет. Но это лишь так кажется.

Когда человек злоупотребляет просмотром плохих новостей на просторах сети интернет, у него могут начаться проблемы с восприятием мира, депрессивное состояние, упадок сил и прочие неприятные симптомы. А всему виной слишком долгое время, проведенное за «Думскроллингом».

Для защиты наших студентов от этого нового, но, тем не менее серьезного явления, отдел молодежной политики организовал встречу со студентами, чтобы рассказать про эту проблему подробнее, а также озвучить несколько советов от психологов, как этому противостоять.

Это относительное новое явление появилось всего несколько лет назад, но уже широко распространилось по всему миру. Суть его в том, что человек получает зависимость от просмотра и чтения плохих новостей, которые его удручают, огорчают и деморализуют. Также это определение порой обозначает намеренный поиск подобных инфоповодов.

Происходит это от того, что человек ищет ответы на вопросы относительно актуальных глобальных проблем, чрезвычайных ситуаций. Таким образом он получает ложное чувство контроля над ситуацией. В новостях люди обычно ищут ответы на вопросы о том, как устроен мир, о насущных проблемах и событиях, которые касаются лично их. В этой связи думскроллинг может давать ощущение контроля над ситуацией по принципу «предупреждён — значит вооружён».

Стремление читать плохие новости, возможно и тем, что мы интуитивно пытаемся подготовиться к потенциальным угрозам. Ведь принцип с глубокой древности способствует выживанию людей как вида. Алгоритмы соцсетей играют здесь злую шутку с потребителями контента: чем чаще смотреть публикации с плохими новостями, тем больше их будут показывать. Лента новостей таким образом станет бесконечной.

Результат такого увлечения довольно печален: развитие чувства тревожности, погружение в состояние стресса. Пытаясь найти какую-то хорошую новость, человек погружается в плохое еще глубже. Далее подключается физиология: растет уровень гормона стресса, а с ним и повышается вероятность панических атак. Ухудшается сон, а это уже влечет за собой снижение работоспособности, концентрации внимания, возникновение нервозности, проблемам с работой и отношениями с близкими.
думскроллинг 3.jpg
Психологи советуют следовать трем основным правилам, которые помогут избежать зависимости от плохих новостей:

1. Следует умеренно пользоваться гаджетами (смартфон/планшет), особенно перед сном. В идеале вообще ограничить время пользования телефоном.

2. Читайте только про то, о чем изначально хотели узнать. Заходя на новостной ресурс помните о том, зачем вы туда зашли, не листайте страницы одну за другой в поисках чего-то любопытного. Иногда люди заходят посмотреть расписание автобусов, а потом ловят себя на мысли, что просматривают сводки о военном конфликте в Африке. Кстати, не забывайте о такой уловке как «Кликбейт» - обманчивые, броские, заманивающие заголовки.

3. Читайте не только новости
Попробуйте немного разбавить чтение новостей просмотром положительного и отчасти развлекательного контента, который будет способствовать снижению нервного напряжения.

4. Выберите другое занятие
Когда хочется полистать новости, попробуйте что-то другое в качестве времяпрепровождения: почитать книгу, посмотреть фильм, пообщаться с друзьями, заняться спортом, сходить на прогулку, и т д.

Негативных эффектов от «Думскроллинга» легко избежать, важно только вовремя сказать себе «СТОП» и не поддаваться желанию залезть в чтение плохих новостей.

Возврат к списку