Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ «ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ: КАК ОДИН КРЕСТЬЯНИН СПАС ЦЕЛУЮ ДИНАСТИЮ»

ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ «ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ: КАК ОДИН КРЕСТЬЯНИН СПАС ЦЕЛУЮ ДИНАСТИЮ»


30.03.2023

жизнь за царя.jpg

30 марта 2023 года исполняется 410 лет подвигу простого костромского крестьянина Ивана Сусанина, который ценой своей жизни спас будущего основателя династии Романовых и во многом предотвратил продолжение «смутного времени».


О роли этого события в истории нашей страны рассказал студентам заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков Андрей Болтаевский.

Андрей Андреевич отметил, что подвиг крестьянина оброс мифами и легендами за 4 века, но неоспоримым остается факт, что именно благодаря Ивану Сусанину остался жив Михаил Романов, который основал одну из самых могущественных правящих династий в истории.

Напомним, что по самой распространенной версии весной 1613 года военный польско-литовский отряд прибыл в Костромской уезд, чтобы убить молодого Михаила. Крестьянин Иван Сусанин был выбран ими в качестве проводника, но вместо того, чтобы вывести убийц к новому царю, он завел их в непроходимые болота. В ярости поляки убили Сусанина, но выбраться из болот уже не смогли.

В память о его подвиге композитор М.И. Глинка написал оперу «Жизнь за царя» - первую в истории нашей страны оперу на русском языке. А все потомки героя указом царя были избавлены навсегда от уплаты любых податей.

Не забудьте посетить наш телеграм: https://t.me/ruc_head

жизнь за царя 2.jpg

Возврат к списку