Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Первый канал в Музее кооперации!

Первый канал в Музее кооперации!


07.04.2021

музей кооперацииНа днях первый канал посетил музей истории потребительской кооперации, который находится в стенах нашего университета!

Целью визита была съемка сюжета о вендиговых автоматах для программы «Доброе утро». Директор музея Яковлева Наталья Вячеславовна встретила телевизионную команду и показала столь интересные экспонаты.

В коллекции Музея истории кооперации хранятся уникальные вещи, характеризующие Советскую эпоху. Среди самых ярких стоит отметить четыре торговых аппарата, произведенных в Советском союзе по продаже одеколона, спичек, тетрадей и карандашей.

Массовое производство вендинговых аппаратов началось в СССР началось в 1955-56 гг. Министерство торговли СССР закупает образцы торговых аппаратов в США, Швеции, Голландии, ФРГ и Дании, в которых можно было купить молоко, горячие напитки, вино, горячие сосиски, сигареты, мороженое, бутерброды и пр.

Внедрение торговых аппаратов в СССР было связано с необходимостью улучшить работу магазинов и продавцов, а также получить возможность высвободить часть людей для работы в сельском хозяйстве и на заводах.

Приобрести продукцию в торговых автоматах можно было за несколько копеек. Автоматы с одеколоном устанавливались в холлах гостиниц, рядом с парикмахерскими или в торговых центрах. Механизм работы очень простой – монета попадала в монетоприёмник, который в свою очередь приводил в действие механизм подающий товар потребителю. Однако были аппараты, где приобрести товар можно было только по специальным жетонам, разработанным Минторговли СССР.

Магазины потребительской кооперации всегда отличались внедрением передовых трендов в торговле. И в этом случае не остались в стороне. Экспонаты Музея долгое время были учебным пособием для ребят, обучавшихся в Российском университете кооперации на таких направлениях как менеджмент и товароведение.

Музей будет рад показать всем посетителям уникальные торговые аппараты середины ХХ века и поделиться историей развития кооперативного дела в России. Для записи на экскурсию звоните: 8-926-379-87-50 (Яковлева Наталья Вячеславовна).

Возврат к списку