Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание клуба директоров!

Заседание клуба директоров!


27.04.2021

клуб директоров 1Более 300 руководителей образовательных учреждений приняли участие в заседании федерального Клуба Директоров школ.

26 апреля состоялось заседание Федерального Клуба Директоров школ "Кооперация школ России". Тема данного заседания: "Современная школа - траектория успешного развития в 21 веке".

Российский университет кооперации реализует федеральный проект Федеральный Клуб директоров школ с целью формирования сообщества руководителей образовательных учреждений для реализации патриотического воспитания школьников, возможностей ранней профессиональной ориентации и развития у молодежи ценностей труда и профессионализма. Решаются актуальные вопросы сетевого взаимодействия «Школа-вуз»; развития общественных движений в образовательных организациях России и их роль в патриотическом воспитании молодежи; чемпионатное движение JuniorSkills как важнейший инструмент профориентации и прикладной подготовки школьников.

Клуб Директоров школ создан для решения задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в своем указе от 7 мая 2018 года.

№ 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который определил основные задачи в сфере развития образования в нашей стране:

- внедрение на уровнях основного общего и среднего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»;

- формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся;

- создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней;

- внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

26 апреля в заседании Клуба в формате онлайн приняли участие более 300 руководителей образовательных учреждений Российской Федерации.

Участники Клуба обсудили ряд вопросов:

- Предпрофессиональное образование в современной школе: проблемы и перспективы;

- Опыт построения кооперативной экосистемы Университетского округа в «Нашем Подмосковье»;

- Нейтрализация негативных настроений у молодежи: взаимодействие образовательных организаций;

- «Юнармия» - перспективы развития движения в регионе и эффективное взаимодействие;

- Выездная экономическая школа «Воложка» – опыт реализации социально-ориентированного проекта на территории Энгельса и Энгельсского муниципального района;

- Эффективная модель синхронизации уровневой подготовки кадров и потребностей предприятий-работодателей с целью повышения эффективности профессионального ориентирования школьников;

- Развитие профессиональных компетенций у школьников через движение JuniorSkills – готовые решения и инструменты для регионов;

- Сотрудничество школ и вуза в совершенствовании управления и контроля организации школьного питания

С докладом «Российский университет кооперации как ресурсная площадка для школ России» выступила ректор Российского университета кооперации Алсу Рустэмовна Набиева.

«Российский университет кооперации – ВУЗ мирового уровня, лидер предпринимательского образования и профессионально – педагогической подготовки кадров для малых форм хозяйствования, кооперации, бизнеса, - подчеркнула Алсу Набиева. – Ведущая роль РУК подтверждается его активной работой: вуз - разработчик совместных программ в рамках реализации нацпроектов по развитию сельхозкооперации и экспорту АПК, в том числе в сегменте «халяль», инициатор создания в Республике Татарстан кооперативного кластера, главный разработчик первого в России профессионального стандарта «Специалист по кооперативному делу», оператор пилотного проекта «Школьная кооперация».

Система кооперативного образования сегодня – это: 75 образовательных организаций и филиалов, 70 тысяч учащихся ежегодно, 55специальностей высшего и 37 среднего профобразования, 9 научных специальностей (аспирантура), 37 образовательных программ среднего профессионального образования, 55 образовательных программ высшего образования.

Общеуниверситетские уровни и платформы образования выстроены по принципу Life long learning– образование на протяжении всей жизни. Вуз реализует специальные проекты для школьников, которые выполняют задачу развития навыков для жизни и дела, самоопределения, принятия ценностей созидания, ориентации на результат.

Клуб Директоров школ реализует несколько проектов по профильному обучению, патриотическому воспитанию, профессиональному ориентированию и трудоустройству, качеству и безопасность школьного питания и другие.

Всего в этом году проведено 20 заседаний, более 400 директоров школ со всей России вошли в состав Клуба, подписано более 75 соглашений о сотрудничестве .

«Клуб директоров школ на базе Российского Университета Кооперации - это сообщество единомышленников, стремящихся вписать те реалии современной жизни не только в образовательный ландшафт региона, но и страны в целом.

Наши дети просто обязаны стать успешными, а мы, благодаря Кооперации Вуза, Школ, федеральной, региональной и муниципальной власти сможем достичь поставленных задач максимально эффективно», – подчеркнула Алсу Набиева.

     

Возврат к списку