Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Эко-акция «Подари вторую жизнь своей ёлке!»

Эко-акция «Подари вторую жизнь своей ёлке!»


13.01.2022

елка15 января в Московской области в четвертый раз стартует ежегодная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей ёлке!», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

«За предыдущие три года проведения акции, начиная с 2019 года было собрано порядка 90 тыс. новогодних деревьев, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса. Так, в 2021 году было собрано в 6,5 раз больше деревьев на вторичную переработку, чем в 2019 году, что говорит о росте популярности данной акции у жителей Подмосковья», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.⠀

Данное мероприятие инициировано региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства и организовано подмосковной Ассоциацией председателей советов МКД, Ассоциацией общественного контроля в сфере ТКО в Подмосковье и областных региональных операторов. Акция продлится до 15 февраля.⠀

Весь объем собранных елей напрямую отправляется на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют в качестве компоста и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы», часть пойдет на производство фанеры, которая будет использована в производстве элементов новых детских площадок. Также раздробленная щепа применяется для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области.

Примечательно, что в акции 2019 года приняла участие самая главная ёлка страны – кремлевская, из двух спилов которой были особым образом изготовлены и переданы в дар настенные часы двум детским домам, расположенным в подмосковной Балашихе и Егорьевске.

Источник

Возврат к списку