Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вкусный мастер-класс!

Вкусный мастер-класс!


27.11.2020

кухняМы приглашаем всех желающих на мастер-класс по приготовлению суфле!

ДАТА: 28 ноября

ВРЕМЯ: 18.45

Не знаете, как провести прохладный субботний вечер?

Мы знаем ответ! Проходите регистрацию и подключайтесь к нам на совместное приготовление замечательного десерта вместе с Токаревым Алексеем Константиновичем, чтобы удивить друзей и порадовать своих близких.

РЕГИСТРАЦИЯ



Легкость и воздушность – вот что первым приходит на ум, когда мы говорим о муссе и суфле. Они урожденные французы, с которыми стоит знакомиться поближе.

По одной из версий есть мнение, что первое суфле приготовили чуть ли не в Средние века – в XV веке. Даже если это и так, то оно точно было далеко не таким по текстуре и качеству, как его современный вариант, так как кулинарные техники того времени были довольно незамысловаты.

Более похожа на правду история, что суфле появилось в XVII столетии благодаря прихотям короля Людовика XVI. Подустав от обильных завтраков, принятых при дворе, потребовал его величество что-нибудь воздушное. И повара постарались на славу: в овощное пюре под соусом Бешамель добавили взбитые белки и запекли это все в печи. И да, первые суфле были как раз не десертами, а основным блюдом.

Особую популярность суфле приобрело в XVIII веке, тогда же появилась его сладкая версия.

Если Вас тоже тянет изучать технологию продукции общественного питания, то мы приглашаем Вас в Российский университет кооперации.

После 9 класса можно поступить в Колледж на специальность: Поварское и кондитерское дело

Также мы реализуем программу бакалавриата по направлению подготовки: Технология продукции и организация общественного питания. Профиль: Организация производства и обслуживания в индустрии питания.

Возврат к списку