Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нюрнбергский процесс: уроки истории без срока давности

Нюрнбергский процесс: уроки истории без срока давности


25.05.2022

_В своей практике юристы сталкиваются с преступлениями, по которым виновного уже нельзя привлечь к ответственности, так как истек срок давности по совершенному злодеянию. Но существуют такие деяния, за совершение которых преступника всегда привлекут к ответу, вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента совершения преступления.

О некоторых подобных преступлениях сегодня студентам специальности "Право и организация социального обеспечения" рассказали начальник отдела молодежной политики Роман Садофьев и преподаватель Елена Королева.

Речь зашла о таких ужасающих злодеяниях, которые рассматривались на знаменитом Нюрнбергском процессе. Это преступления против человечности и военные преступления, по которым обвиняемых продолжают наказывать и по сей день, несмотря на их весьма преклонный возраст.

Стоит разъяснить, что Нюрнбергский процесс – это международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с ноября 1945 по октябрь 1946 года в Международном военном трибунале, разместившемся в «Зале 600» нюрнбергского Дворца юстиции. Первый судебный процесс над главными военными преступниками был проведён в Нюрнберге еще и потому что в течение многих лет этот город был фактически цитаделью фашизма. В нем проходили съезды национал-социалистической партии, проводились шествия штурмовых отрядов. Международный военный трибунал в Нюрнберге – первый в истории международный суд. Его еще часто называют "Судом истории".

В ходе беседы студентам продемонстрировали документальные кадры с того самого процесса и снимки, которые легли в основу обвинения руководства фашистской Германии в совершенных преступлениях. Также студентам напомнили о последствиях Великой Отечественной войны в части потерь гражданского населения, инфраструктуры и экономики в результате действий врага, вторгшегося на территорию нашей страны.

К сожалению, в наши дни предпринимаются попытки исказить и переписать историю и даже поставить под сомнения решения Нюрнбергского процесса. Но благодаря систематической и планомерной работе с подрастающем поколением в нашей стране, пагубное влияние подобных тенденций пока удается нивелировать.

Возврат к списку