Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сетевой круглый стол: «Тысячелетняя культура России»

Сетевой круглый стол: «Тысячелетняя культура России»


25.05.2022

_Все мы – носители великого и могучего русского языка, одного из богатейших языков мира, на котором написаны знаменитые литературные произведения, известные в десятках стран по всей планете.

Кроме того, поскольку язык формирует и культурный код нации, то отечественная культура за многие века накопила колоссальный объем шедевров не только в литературе, но и в музыке, живописи, архитектуре, театре и многих других областях. А все началось именно с языка и способа его записи. Именно благодаря наличию письменности, подаренной нам, согласно историческим документам, Кириллом и Мефодием, мы и являемся счастливыми обладателями этого невероятного культурного пласта.

И как раз о том, с чего начиналась письменность и культура в нашей стране, о ее истоках и главных вехах рассказал студентам нашего вуза, а также студентам из наших филиалов заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков Андрей Болтаевский.

В своем выступлении Андрей Андреевич коснулся темы зарождения письменности в нашей стране, роли религии в формировании культуры, о том, какие культурные тенденции были в разные эпохи. Но, безусловно, основной мотив повествования был посвящен непосредственно азбуке – Кириллице, ставшей фундаментом для развития всего остального.

Интересный рассказ заведующего кафедрой как всегда сопровождался информативной и красочной презентацией, которая позволяла зрителям лучше разобраться во всем услышанном.

Ну а наши студенты отметили День славянской письменности и культуры довольно тематически – написали сочинение на родном русском языке на темы, предложенные преподавателем.

Возврат к списку