Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«БЛОКАДНЫЙ МАТЧ»

«БЛОКАДНЫЙ МАТЧ»


31.05.2023

Спорт полезен для здоровья, этот факт никто не оспаривает. Спортсмены – здоровые, сильные, выносливые люди с мощным характером, целеустремленностью и волей к победе. Разумеется, спортсменам требуется обильный рацион питания из-за интенсивных физических нагрузок. Да и у врачей они обследуются часто, ведь им необходимо сохранять здоровье.

А как можно назвать спортивное соревнование, в котором участники едва держатся на ногах от истощения и подорванного здоровья? Превозмогая ужасную усталость и почти полное отсутствие сил, на изрытом снарядами футбольном поле в осажденном городе весной 1942 года сошлись 2 команды: «Динамо» и Ленинградский металлический завод. Об этом легендарном событии, которое произошло в этот день 81 год назад рассказал студентам специалист отдела молодежной политики Николай Романов.

31 мая 1942 года в Ленинграде состоялся первый в блокадном городе футбольный матч. Для игры некоторых футболистов из команды «Динамо» отозвали прямо с фронта. Некоторые до этого успели получить ранения и контузии. Оппонентами выступили рабочие Ленинградского металлического завода. Играть было решено 2 тайма по 30 минут – дольше бы изможденные игроки не выдержали бы. Игра, безусловно, отличалась от привычного для всех довоенного футбола. Футболисты двигались медленно, передачи были слабые. Упавших игроков поднимали как свои товарищи по команде, так и противники. В перерыве между таймами никто из футболистов не садился на скамью или на траву: они бы не смогли потом встать.

«Матч завершился со счетом 6:0 в пользу футболистов «Динамо», но никто не чувствовал себя проигравшим: это была победа! Город в очередной раз доказал, что он жив, он не сдался и не сдастся. Вскоре новость о спортивном соревновании в осажденном городе дошла до вражеских позиций, чем повергла в шок захватчиков», - подчеркнул в своем выступлении Николай Николаевич.

В 2012 году в память об этих событиях в Санкт-Петербурге поставили памятник, к которому ежегодно 31 мая возлагают цветы. А блокадный матч стал одним из символов несгибаемости и непобедимости нашего народа.

Не забудьте посетить наш телеграм: https://t.me/ruc_head

Возврат к списку