Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
О чае из уст Центросоюза!

О чае из уст Центросоюза!


11.05.2021

кооп выставка29 апреля Музей истории потребительской кооперации Центросоюза России совместно с музеем «Садовое кольцо» открыли выставку, посвященную одному из традиционных направлений потребительской кооперации – производству чая, а также исторической роли Центросоюза в развитии чайной промышленности в стране. Выставка «ЧрезвыЧАЙно ЧАЙно» приурочена к 190-летию потребительской кооперации России, которое отмечается в этом году. Сегодня чай — второй по популярности напиток в мире, уступающий только воде, а в России он стал еще и национальным напитком.

В торжественном открытии выставки приняла участие и ректор Российского университета кооперации Алсу Рустэмовна Набиева, которая в своем приветственном слове поблагодарила гостей и, особенно, организаторов выставки, подчеркнула важную роль кооперации и Центросоюза в становлении и развитии чайных традиций нашей страны и об их положительном влиянии на общество в целом. По завершении своего выступления Алсу Рустэмовна напомнила собравшимся, что потребительская кооперация всегда производила и сейчас производит многочисленные продукты, сопутствующие чаепитию. Это варенья, повидла и джемы, кондитерская и хлебобулочная продукция, часть из которой представлена здесь и которую присутствующие гости могли попробовать с чаем непосредственно на выставке. 

афиша

Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз), как и вся потребительская кооперация России, на протяжении своей долгой истории были тесно связаны с производством чая и чайных напитков, его импортом и продажей внутри страны.

В 1927 году государство передает Центросоюзу функции координации всей чайной отраслью страны. Создается Чайное управление Центросоюза СССР, основными задачами которого становятся насыщение российского рынка чаем, пропаганда культуры его потребления, опытное выращивание и переработка собственного чая, его импорт из-за рубежа, сбыт продукции, снабжение профильных предприятий оборудованием, инвентарем, рабочей силой, организация рабочего процесса на них.

Потребительская кооперация особенно преуспела в сборе и производстве так называемых травяных (фиточай) и фруктовых чаев. Если раньше такие чаи использовались как лекарственные средства, то с развитием чайной культуры последние оказались также популярны, как черный и зеленый чаи. Многочисленные сорта так называемого «иван-чая» сегодня непременный атрибут производства многих потребительских обществ в России.

Важным моментом приобщения населения к культуре пития чая стали создаваемые в середине ХХ века чайные Центросоюза. Особенно много их было в сельской местности. Это были своего рода предтечи сегодняшних кафе и многочисленных «забегаловок». Они выполняли также роль борьбы с пьянством.

Традиционно потребительская кооперация поставляла к столу продукты, сопутствующие чаепитию: мед, повидла и варенья, шоколад и конфеты, торты и пирожные, многочисленная кондитерская и хлебобулочная продукция. Образцы данной продукции кооператоров из разных регионов России можно увидеть на данной выставке.

На выставке можно будет увидеть оригиналы переписки Чайного управления Центросоюза с зарубежными поставщиками в 20-30-х гг. ХХ-го века. Фантики от конфет и этикетки от старой продукции, тарелки и стаканы с логотипом Центросоюза, старинные книги и брошюры, уставы первых потребительских обществ – все это тоже можно будет увидеть на выставке.

Помимо чайного направления на выставке представлены также исторические фотографии начала ХХ-го века, рассказывающие о становлении Центросоюза, плакаты на тему потребительской кооперации, предметы быта с логотипами Центросоюза разных эпох, боны Центросоюза, образцы паевых книжек и марок к ним, а также другие исторические документы.

В первые годы Советской власти в качестве упаковки чая использовались специальные жестяные коробки с логотипом Центросоюза или входящих в него потребительских союзов. Коллекция таких коробок представлена на данной выставке.

В выставке с собственной сувенирной продукцией, изготовленной к 190-летию потребкооперации, принимают участие Краснодарский и Пермский крайпотребсоюзы, Орловский облпотребсоюз, Чувашский респотребсоюз, кооператоры из Татарстана.

Предварительно ознакомиться с выставкой вы можете по ссылке: 

Ссылка на фильм

Выставка в музее «Садовое кольцо» работает по следующему графику:

Вторник — Пятница: с 10:00 до 18:00

Четверг: с 12:00 до 21:00          

Суббота — Воскресенье: с 11:00 до 18:00

Адрес музея: Москва, Проспект Мира 14, стр. 10

Возврат к списку